Документ опубликован на официальном портале правовой информации в субботу, передает ТАСС.
Соглашение было подписано в Москве 13 марта 1992 года. Его участникам являлись также Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.
Соглашение предусматривает, что при установлении права на пенсию гражданам каждой из стран-участниц учитывался трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР. Как отмечается в сопроводительных документах к закону, данная договоренность успешно выполнила свою задачу «по учету интересов тех поколений граждан, которые имели стаж работы в СССР».
В настоящее время ведется работа по заключению новых двусторонних соглашений в пенсионной сфере, основанных на принципе пропорциональности. Этот принцип предусматривает так называемый экспорт пенсий государством, в котором заработаны пенсионные права, в государство постоянного проживания гражданина (каждая договаривающаяся сторона в соответствии со своим пенсионным законодательством исчисляет и выплачивает часть пенсии, соответствующую страховому или трудовому стажу, приобретенному на ее территории).
В 2019 году РФ подписала новые соглашения с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном, в 2021 году - с Таджикистаном. Ведутся переговоры с Молдавией и Узбекистаном.







