В Мининфокоме заявили, что охват мобильной связью населенных пунктов достиг 98%
К настоящему времени по всему Узбекистану установлено и запущено в строй свыше 31,7 тысячи базовых станций мобильной связи, сообщили в Мининфокоме.
В результате уровень охвата мобильной связью населенных пунктов в республике достиг 98%. В этом году намечается увеличить общее количество станций до 33,7 тысячи, и тем самым довести уровень охвата мобильной связью до 99%.
За последнее время установлена и введена в строй 5 641 базовая станция мобильной связи, их общее количество доведено до 31 740.
Если до 2020 года в основном велась работа по расширению мобильных сетей, то сейчас реализуются проекты по расширению охвата сети и оказанию Интернет-услуг на основе 3G/4G-технологий. В частности в 2020 году по стандартам 3G/4G было модернизировано 3 600 базовых 2G-станций. Помимо этого, также установлена и запущена в эксплуатацию 5 641 новая станция.