«Надеемся, что вскоре будут новости» - министерство о восстановлении регулярных авиарейсов с Россией
Планы многих людей, отправляющихся за границу с разными целями, в этом году изменились, многие ожидают регулярных рейсов. Недавно в АО Uzbekistan Airways сообщили о восстановлении рейсов по ряду направлений.
Мы поинтересовались, в каком порядке будет осуществляться выезд в другие государства и въезд в Узбекистан из-за границы. На наши вопросы ответил руководитель пресс-службы министерства транспорта Навруз Ашурматов.
- На основании какого нормативного акта будут осуществляться рейсы?
- Приложением к протоколу заседания специальной комиссии №45 от 31 августа 2020 года утверждена временная инструкция о порядке осуществления международных авиарейсов в период коронавирусной пандемии. Сегодня регулярные авиарейсы восстанавливаются на основании этой инструкции.
Инструкцией установлены требования, предъявляемые к аэропортам, порядок въезда пассажиров в Узбекистан, меры безопасности для пассажиров и т.д.
- Ситуация во всех государствах складывается по-разному. Значит, для каждого государства будет разработан отдельный акт?
- По каждому государству отдельного порядка нет. Но любая страна, исходя из своей эпидемиологической ситуации, как и Узбекистан, может устанавливать особый порядок для допуска граждан иностранных государств на свою территорию. Поэтому, прежде чем самостоятельно выяснять санитарные требования страны, куда летят пассажиры регулярными международными рейсами из Узбекистана, и покупать билеты, нужно удостовериться в наличии соответствующих оснований, предоставляющих право на въезд в эту страну.
- Когда пассажиры, как прежде, смогут летать без всяких ограничений и по любым направлениям?
- Восстановления системы и работы, как прежде, ожидаем прежде всего мы – работники этой сферы. Но это зависит не от нас, а от ситуации с пандемией по всему миру. Здоровье человека и обуздание эпидемиологической ситуации находится на первом месте.
- Почему в числе восстанавливаемых регулярных направлений нет городов России?
- Этот вопрос задают многие. По этому направлению продолжаются переговоры, и надеемся, что скоро будут новости. Переговоры ведутся не только с Россией, но и с другими государствами, с которыми имеется много регулярных рейсов, как, например, Кыргызстан.
Напоминаем: ранее сообщалось, что в первой половине 2020 года Uzbekistan Airways потерпела убытки в размере 767,7 млрд сумов.
В конце мая, в целях смягчения воздействия пандемии, компаниям, больше всего пострадавшим от карантина - Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports, продлили сроки выплаты кредитов в размере 122 млн сумов, им были предоставлены налоговые льготы на более чем 60 млрд сумов. Кроме того, Антикризисный фонд предоставил этим компаниям беспроцентную ссуду в размере 50 млн долларов.
Очевидно, авиакомпания оказалась сегодня в напряжённой ситуации, которую можно хотя бы частично преодолеть, лишь восстановив регулярные авиарейсы и повысив объём оказываемых услуг.
В министерстве иностранных дел предоставили список из 49 стран, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, куда могут поехать узбекистанцы по состоянию на 2 сентября 2020 года. Перед отъездом из Узбекистана рекомендуется уточнить требования, посетив дипломатические представительства, и удостовериться в наличии оснований, предоставляющих право въезда в страну.