20:40 / 10.01.2020
0
6688

Минздрав: «Теперь «скорую помощь» можно вызвать через мобильное приложение»

Теперь в Ташкенте «скорую помощь» можно вызвать через специальное мобильное приложение.

Ранее сообщалось, что на днях в столице состоялась передача 150 современных реанимобилей марки Ford, привезенных из-за рубежа для использования в службе скорой медицинской помощи

По данным пресс-службы Минздрава, реанимобили Ford имеют ряд удобств от принятия вызова, до прибытия по адресу, оказания первой медицинской помощи, при необходимости доставления больного в больницу. Салон данного специального автотранспорта широкий и уютный, в нем есть современный ЭКГ, ИВЛ, дефибриллятор, медицинский аспиратор, кислородная система и другое современное медицинское оборудование. В аптечке есть все необходимые лекарства для оказания скорой медицинской помощи.

Кроме того, в транспортных средствах установлено средство связи самой последней модели. Такая возможность позволяет непосредственно наблюдать из диспетчерского пункта центра за точкой нахождения машины, ее движением на дорогах и процессом оказания медицинской помощи в салоне. Теперь в память средства связи, установленного в машину, будет записываться то, какие препятствия встречаются на дороге направляющегося по вызову специального автотранстпорта, как ему не уступают дорогу другие участники движения.

«Данная система появилась в результате сотрудничества Министерства здравоохранения и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. Она поможет резко сократить время принятия вызовов, передачи их в соответствующие бригады скорой медицинской помощи и прибытия бригады по адресу. А структурированная собранная информация в результате внедрения системы позволит собрать большие данные для дальнейшего анализа и использования этих аналитических материалов для принятия решения», - рассказали в Минздраве.

Вышеуказанная система также позволяет вызывать машины скорой помощи не только через стационарный и мобильный телефон, но и с помощью специального мобильного приложения.

«Даже слабослышащие и глухонемые могут самостоятельно вызывать «скорую помощь» через данное приложение. Теперь диспетчер за считанные секунды полностью регистрирует вызов в компьютере и компьютерная система данный вызов автоматически передает той свободной бригаде, которая находится ближе всех к месту вызова. Интегрированная в систему функция GPS-геолокации показывает место нахождения и статус каждой бригады», - отметили в пресс-службе.

Данная система автоматически регистрирует расход лекарств, медицинских изделий и горючего средства. Также автоматически собирает статистическую информацию о выполненных вызовах за определенный период времени, их видах, больных.

«Возможности системы испытаны экспертами России, США, Европейских стран и Китая, доказано, что они полностью отвечают современным требованиям», - заключили в Минздраве.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top