Фундамент мечети был заложен ровно 100 лет назад, в 1922 году, и сегодня комплекс отмечает свое столетие. Вообще, мусульмане на территории Франции были всегда, и попытки построить мечеть продолжались долгое время. Только в 1856 году по просьбе Османской империи была выделена земля для захоронения воинов-мусульман, погибших во Франции, а также построен молельный зал. Этот храм можно назвать первой официальной мечетью Парижа. Но строительство настоящей общественной мечети начнется позже, по регулярным просьбам политиков таких стран, как Марокко, Алжир, Турция, когда отношения с мусульманами во Франции выйдут на новый этап.

В 1914 году был разработан проект этого комплекса мечети, но начавшаяся Первая мировая война задержала работы. К 1920-м годам они снова возобновились, и само французское правительство выделило на строительство мечети 500 000 франков. Наличие земли и первоначальные вложения ускорили работу, и в 1922 году была проведена церемония закладки фундамента.

Строительство комплекса, включающего мечеть, минарет и зал, активизировалось в 1923 году, а официальное открытие мечети состоялось 15 июля 1926 года. В церемонии приняли участие президент Франции Гастон Думерг и марокканский султан Мулай Юссеф.

С тех пор это место служит местным и большому количеству туристов-мусульман. Причина, по которой здесь регулярно многолюдно, понятна, ведь помимо миллионов туристов, около 5% населения Франции составляют мусульмане.