13:48 / 04.06.2019
6601

За чей счет устанавливается электрический счетчик?

Фото: energylegislation.co.uk

Антимонопольный комитет в ходе своей деятельности выявляет множество проблем, связанных со снабжением потребителей электроэнергией, сообщает пресс-служба ведомства.

Одной из них является невыполнение поставщиками электроэнергии своих обязательств по покупке, установке и поверке электросчетчиков. Встречаются случаи, когда представители компаний обязывают потребителей самим выполнять вышеуказанные действия.

К примеру, житель Зангиатинского района Ташкентской области А.И. неоднократно обращался предприятию электрических сетей с просьбой подключить к электросети его новый построенный дом, а также установить счетчик, на что поставщик обязал потребителя приобрести электросчетчик за свой счет.

На сегодняшний день средняя стоимость электросчетчика составляет 400-450 тысяч сум.

Согласно постановлению Кабинета Министров от 12 января 2018 года «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка использования электроэнергии и природного газа» приобретение, установка, регистрация, периодическая поверка счетчиков электроэнергии для бытовых потребителей осуществляется за счет средств поставщика.

По итогам изучения ситуации достигнута защита законных интересов потребителя и установление счетчика за счет предприятия электрических сетей.

В комитете заявили, что подобные ситуации возникают из-за неосведомленности потребителей о своих законных правах, а также из-за недостатка в СМИ информации о деятельности соответствующих коммунальных предприятий.

В случае возникновения подобных ситуаций или нарушения ваших прав со стороны субъектов естественных монополий, Антимонопольный комитет просит обращаться в головной офис или в его территориальные органы в установленном порядке.

Top