Стало известно, в каких госучреждениях ожидаются сокращения
Президент подписал постановление «Об оптимизации структуры и сокращении численности штатных единиц органов государственной власти и управления».
Фото: Getty Images
В документе одобрено предложение республиканской комиссии, которое предусматривает оптимизацию до 15 процентов численности управленческого персонала и определение обновленной предельной численности органов государственной власти и управления, их ведомственных и территориальных подразделений.
Как передает источник Kun.uz, в Кабинете Министров сократят 24 штатных единиц, в системе Министерства сельского хозяйства – 383, в Минфине – 871, в Министерстве водного хозяйства – 18, в Министерстве экономического развития и сокращении бедности – 122, в Министерстве по поддержке махалли и семьи – 310, в Минтруда – 287, в Минвузе – 46, в МНО – 348, в Минздраве – 68, в Минкультуры – 159, в Мининфокоме – 6, в Мининновации – 20, в Минстрое – 81, в МДО – 349, в Минтрансе – 190, в Минэнерго – 37, в МИД – 15, в Минюсте – 77, в Госкомстате – 199, в Госкомэкологии – 346, в Антимонопольном комитете – 62, в народных приемных президента – 38 и т. д.
Сокращения также ожидаются и в других ведомствах. С полным списком в разрезе министерств, комитетов и территориальных органов можно ознакомиться здесь.
Министерству занятости и трудовых отношений совместно с советом Федерации профсоюзов Узбекистана поручено принять меры по оказанию содействия в трудоустройстве работников, штатные единицы которых сокращены.
Ранее сообщалось, что с 1 мая 2021 года в Узбекистане начнется оптимизация численности работников системы госуправления.
Также стало известно, что в государственных учреждениях внедрят единую систему оплаты труда.
Новости по теме
09:19 / 06.12.2025
Мирзиёев утвердил масштабную программу модернизации транспортной системы Ташкента
12:45 / 02.12.2025
В Узбекистане усилят борьбу с теневой экономикой
17:07 / 20.11.2025
Фаррух Пулатов назначен председателем Налогового комитета
14:41 / 18.11.2025