Сейчас готовятся соответствующие места. Об этом сообщалось в ходе пресс-тура, организованного для представителей средств массовой информации.

Хоким Яшнабадского района Бахтиёр Рахмонкулов рассказал об объектах предпринимательства, создаваемых в данном направлении.

«Из мирового опыта мы узнали о создании подобных комплексов в наземном метро Берлина, Токио, Цюриха. Такая практика есть в нескольких развитых государствах.

Исходя из этого, на промежутке между первой и второй станцией, начиная от первого перекрёстка, мы разделили 11-километровую территорию на 6 лотов. В результате, для предпринимателей созданы места общей площадью 153 161 м2» - говорит Бахтиёр Рахмонкулов.

Бахтиёр Рахмонкулов

Как будут выделяться участки?

На основании постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур предоставления свободных земельных участков для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности» от 20 декабря 2019 года, аукцион будет осуществляться через автоматизированную информационную систему «ЕРЭЛЕКТРОН».

После разработки технической и экономической документации проекта, она будет утверждена в установленном порядке по согласованию с соответствующими организациями.

Торги будут организованы открыто и прозрачно. В них сможет участвовать и представить свои проекты любой предприниматель.

Как можно открыть объекты предпринимательства?

Какого рода объекты будут созданы в нижней части Ташкентского наземного кольцевого метро, будет зависеть от предложений, поступающих от предпринимателей.