15:21 / 25.09.2019
0
10733

Источник: в Узбекистане ставку НДС снизили до 15%

Фото: Pixabay

В Узбекистане ставку налога на добавленную стоимость снизили с 20 до 15%. Соответствующий документ сегодня подписал президент, сообщает источник Kun.uz.

Напомним, 11 сентября под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства, а также гарантированному обеспечению поступлений в госбюджет.

В ходе мероприятия Министерству финансов было поручено разработать конкретные обоснованные предложения по снижению ставки налога на добавленную стоимость. 

Позже в Государственном налоговом комитете (ГНК) заявили, что снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 15% должно стать главным драйвером инвестиционного и экономического роста в Узбекистане.

«Беспрецедентный шаг в год «Активных инвестиций и социального развития» должен стать главным драйвером инвестиционного и экономического роста не только в Республике Узбекистан, но и в Центральноазиатском регионе в целом», – прокомментировали в ГНК планы по снижению ставки НДС.

В ГНК отметили, что Узбекистан стал первой страной, которая после мирового финансового кризиса 2008 года пойдет на существенное снижение ставки НДС.

«Безусловно, данный налоговый маневр является волевым и сложным для государства, ведь треть налоговых поступлений в бюджет обеспечивается за счет НДС», – сказали в ведомстве.

Несмотря на возможные риски возникновения выпадающих доходов государственного бюджета, приоритет был отдан снижению налоговой нагрузки и развитию предпринимательства в стране. В распоряжении налогоплательщиков останутся более 10 трлн сумов.

Согласно данным ГНК, снижение ставки НДС на четверть до 15% является еще и сигналом смягчения денежно-кредитной политики и стабилизации цен.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top