Над Черным морем российский самолет Су-27 столкнулся с американским беспилотником
Российский самолет Су-27 столкнулся над Черным морем с американским разведывательным беспилотником MQ-9.
Беспилотник MQ-9 Reaper Фото: Getty Images
Об этом сообщили в командовании американскими силами в Европе.
Инцидент произошел утром 14 марта в международных водах. Американское командование охарактеризовало его как «небезопасный и непрофессиональный перехват», в котором участвовали два российских самолета.
По версии американской стороны, один из Су-27, выполняя маневры, задел винт MQ-9. Из-за этого беспилотник потерял управление, и командование было вынуждено его затопить.
Американское командование призвало российских военных «вести себя профессионально и безопасно», отметив, что подобные инциденты могут привести к непреднамеренной эскалации.
В Белом доме заявили, что об инциденте проинформирован президент США Джо Байден. Минобороны РФ пока инцидент не комментировало.
Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил в интервью CNN, что США не хотят, чтобы беспилотник MQ-9 Reaper, который разбился в Черном море 14 марта, заполучил кто-либо, кроме американцев.
Кирби сказал, что власти США «приняли меры с целью защиты нашей собственности, конкретно этого беспилотника».
«Разумеется, мы не хотим, чтобы они (обломки) попали в чьи-либо руки, кроме наших», – отметил он.
Джон Кирби не уточнил, о каких мерах идет речь.
Новости по теме
10:35 / 26.12.2025
США нанесли удар по ИГ в Нигерии по запросу властей страны — Трамп
14:38 / 25.12.2025
Трамп приказал военным держать нефтяную блокаду Венесуэлы два месяца
12:31 / 25.12.2025
Власти США нашли более миллиона новых документов по делу Джеффри Эпштейна
16:20 / 24.12.2025