«Таджик Эйр» приостановила полеты в Самарканд
Фото: tajikairlines
Авиакомпания «Таджик Эйр» приостановил продажу билетов на рейс Душанбе–Самарканд по причине утверждения обновленного графика полетов, сообщает «Ахбор».
Рейс Душанбе–Самарканд–Душанбе был открыт месяц назад и стоимость полета в одну сторону составлял всего 300 сомони. «Таджик Эйр» обещает в ближайшее время возобновить полеты до Самарканда.
«Мы продолжаем продавать билеты до Ташкента на рейс, выполняемой авиакомпанией «Узбекистон хаво йуллари» и в Бухару, куда летает «Сомон Эйр». Но на Самарканд продажи билетов приостановлены самой компанией «Таджик Эйр» Скорее всего, по причине недостатка пассажиров, так как билеты на узбекское направление продаются не очень много», – сказал представитель авиакассы Душанбинского аэропорта.
В самой компании «Таджик Эйр» также подтвердили информацию о приостановлении продажи билетов на рейс Душанбе–Самарканд–Душанбе. Пресс-секретарь национальной авиакомпании Азиз Хайруллоев заявил, что это временная мера: «Сейчас утверждается обновленный график полетов и в связи с этим произошли некоторые неудобства. Мы планируем в самое ближайшее время устранить эти моменты. Пока график полетов утверждается»
Воздушное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном было прекращено еще в 1992 году, после начала гражданской войны в Таджикистане и было возобновлено в 2017 году, уже после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова и прихода к власти Шавката Мирзиёева.
Сейчас между двумя соседними странами летают самолеты узбекской национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» по маршруту Ташкент–Душанбе–Ташкент и таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» по маршруту Душанбе–Бухара–Душанбе.
Новости по теме
17:07 / 27.11.2025
В Ургуте медсестра получила 10 лет лишения свободы за торговлю наркотиками
12:40 / 26.11.2025
Самарканд: более 700 многоэтажных новостроек, перенос десятков организаций и новый эко-город
18:17 / 25.11.2025
Адиз Бобоев утверждён в должности хокима Самаркандской области
18:04 / 25.11.2025