О создании Совета инвесторов в топливно-энергетической сфере Узбекистана президент Шавкат Мирзиёев объявил в ходе открытого диалога с инвесторами энергетической отрасли.

Энергетические проекты требуют крупных инвестиций и сложной инфраструктуры. Даже одна задержка при выделении земельного участка, подключении к электросетям или получении технических условий может повлиять на реализацию всего проекта. Такие компании, как ACWA, Vision Invest, DataVolt, Voltalia и EDF, предложили решать подобные вопросы посредством постоянного диалога.

Учитывая это, президент сообщил о решении создать Совет инвесторов в топливно-энергетической сфере. Его возглавит руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева.

«Я делаю это, чтобы сократить дистанцию между инвестором и президентом. Говорю мягко, и вы сами это понимаете. Если я скажу, что у нас очень много проблем, недостатков, бюрократии и коррупции, это тоже будет правдой. Чтобы предотвратить все это, я был вынужден принять такое решение», — заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что главная задача совета — слышать инвесторов и оперативно решать возникающие у них вопросы на всех этапах реализации проектов, начиная с выделения земельных участков и заканчивая вводом объектов в эксплуатацию.

Совет будет заниматься поиском оперативных решений проблем, с которыми сталкиваются инвесторы, — от выделения земельных участков до запуска объектов.

«Мы рассматриваем энергетику не просто как одну из отраслей экономики. Это прочная основа нашего будущего и благополучия. Нам нужны не просто инвестиции, а основанные на искренней приверженности, взаимном доверии и настоящем партнерстве отношения. Именно в этом заключается главный смысл нашего сегодняшнего диалога», — сказал президент.

«Каждый новый проект означает реальные перемены в наших регионах, прочную основу для жизни, работы и развития наших людей. Поэтому главный принцип нашего сотрудничества один: чем больше света ваши инвестиции принесут развитию нашей страны, тем шире развитие Узбекистана откроет возможности для вашего собственного успеха. Настоящее партнерство — это взаимное доверие, взаимная ответственность и взаимная выгода», — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.