Сырдарьинскую область планируют превратить в транспортный хаб
Разрабатывается проект по созданию на территории Сырдарьинской области крупного мультимодального транспортного хаба, передает корреспондент Kun.uz.
«Мы сейчас работаем на проектом, чтобы сделать из Сырдарьинской области большой транспортный хаб», – сообщил заместитель министра экономики и промышленности Узбекистана, директор агентства урбанизации Джасур Арипов.
Эксперты рассматривают область в качестве транспортного хаба из-за удобного расположения и транзитных возможностей.
«Область соединяет ташкентский регион и Ферганскую долину с остальными регионами Узбекистана и обратно. Через эту область также транзитом идут Казахстан и Таджикистан», – отметил глава агентства.
По словам Арипова, годовой объем только импортных товаров, перевозимых по железным дорогам области, превышает 12 млн тонн. Он также добавил, что весь лес завозимый в страну, сортируется и проходит таможенное оформление именно в этой области.
Арипов считает, что нужно развивать Сырдарьинскую области, используя именно ее естественный потенциал – территориальное расположение. Сегодня сразу через несколько городов области проходят ключевые магистральные транзитные дороги: М34 связывает города Гулистан и Янгиер, АН5 – Сырдарью и Бахт, А376 – Хаваст и Ширин. Все это, отмечает он, говорит о возможностях развития придорожной инфраструктуры и строительстве крупного транспортного хаба, что в целом даст начальную основу для расширения и развития городов с естественным развитием остальных отраслей.