17:14 / 05.11.2020
7184

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

Постановлением президента от 24 сентября предусмотрено внедрение автоматизированной системы контроля и учета природного газа.

Фото: Владимир Смирнов /ТАСC

Как сообщили в пресс-службе Агентства государственных услуг, для этого до 1 августа 2021 года планируется установить современные счетчики и полностью внедрить автоматизированную систему учета и контроля природного газа во всех регионах страны.

На первом этапе (до 1 февраля 2021 года) специалисты намерены внедрить систему в Уртачирчикскиом, Чиназском, Юкоричирчикском, Янгиюльском и Карманинском районах, а также в городах Ташкент, Андижан, Бухара, Гулистан, Джизак, Наманган, Нукус, Самарканд, Термез, Ургенч, Карши, Каттакурган, Маргилан и других регионах с высоким уровнем задолженности.

Подчеркивается, что новые электронные счетчики будут установлены согласно графику акционерного общества «Худудгазтаъминот» абсолютно бесплатно.

«Однако сегодня в центры государственных услуг поступает много заявок на поверку счетчиков природного газа из регионов, не предусмотренных первым этапом внедрения системы. Потому, чтобы положить конец волоките, и предотвращения лишних денежных трат граждан Агентство государственных услуг выступило с инициативой продлить периодическую поверку счетчиков природного газа до 1 августа 2021 года», - рассказал в пресс-службе.

Отмечается, что правительство поддержало данную инициативу.

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Таким образом, до 1 августа 2021 года прием заявок на поверку старых (не электронных) счетчиков газа будет приостановлен.

Top