Вице-спикер прокомментировал беспокойство по поводу нового законопроекта
В Узбекистане устанавливается уголовная ответственность за призыв к неподчинению требованиям представителя власти и некоторые другие действия. Это вызвало сомнения у общественности. Заместитель спикера законодательной палаты Одилжон Тожиев заявил, что эти вопросы «будут рассмотрены».
Вице-спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Одилжон Тожиев прокомментировал статью, опубликованную в Kun.uz 24 февраля.
В статье говорилось о беспокойстве журналистов и блогеров по поводу нового законопроекта, предлагаемого депутатами партий «Миллий тикланиш» и «Адолат».
Заместитель спикера по информационной политике в комментарии, предоставленном корреспонденту Kun.uz, рассказал, что депутаты считают необходимым принять этот закон. То есть, законопроект был принят в первом чтении в концептуальном аспекте, а обсуждение проекта только началось.
«Для сведения, данный законопроект был загружен на наш официальный сайт для предложений и обсуждения 19 февраля. Законопроект призывает быть ответственными по отношению к информации, распространяемой общественности, бороться с ложью, уважать свободу слова, предотвращать различные несанкционированные мероприятия. Журналисты и блогеры бурно комментировали законопроект – независимо от содержания мнений и сделанных выводов, и это хорошо, что он обсуждается. Законодательная палата, в частности, подробно рассмотрит эти предложения и соображения инициаторов закона, и на следующих чтениях обсудит все аспекты.
Добавлю, что вскоре мы организуем беседу за круглым столом по вопросам дальнейшего укрепления связи парламента со средствами массовой информации и блогерами» - сказал Одилжон Тожиев.
Для сведения, в прошлом году был создан республиканский совет по работе с международными рейтингами и индексами, который контролировался парламентом. Руководителем совета является председатель Сената.
Одной из задач этого совета является оценка нормативно-правовых актов и их проектов с точки зрения воздействия на позицию Узбекистана в международных рейтингах и индексах.
Если учитывать, что предлагаемый законопроект может непосредственно повлиять на позицию страны в международных рейтингах, целесообразно, чтобы республиканский совет по работе с международными рейтингами и индексами также дал свою оценку проекту.