США вновь выступили с обращением в адрес правительства Узбекистана
Посольство США в Ташкенте обнародовало обращение в адрес правительства Узбекистана.
Фото: Посольство США в Узбекистане
Напомним, 31 января суд огласил приговор по итогам рассмотрения уголовного дела в отношении 22 подсудимых, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года.
В день судебного заседания США вновь выступили с обращением в адрес правительства Узбекистана.
«После завершения судебного процесса над 22 лицами, обвиняемыми в действиях, связанных с трагическими событиями в Каракалпакстане в июле прошлого года, посольство США продолжает призывать правительство выполнить свои обязательства в отношении общественной прозрачности и привлечь к ответственности любых сотрудников силовых структур, нарушивших законы Узбекистана», – говорится в заявлении дипломатического представительства.
В конце ноября 2022 года дипломаты посольства США обратились к омбудсмену Узбекистана.
«Мы призываем правительство выполнить свои обязательства в отношении общественной прозрачности и привлечь к ответственности сотрудников силовых структур, если они нарушили законодательство Республики Узбекистан», – сказали тогда дипломаты.
Ранее Amnesty International, Евросоюз и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет также призвали Ташкент провести прозрачное и независимое расследование событий.