Глава ФСБ предупредил об угрозе прорыва боевиков в Центральную Азию

Террористы перемещаются в благополучные регионы мира из-за того, что несут значительные ресурсные потери. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников, выступая на XVII совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств –партнеров ФСБ России, сообщает ТАСС.
«На текущий момент террористы выбиты из большинства своих опорных баз в населенных пунктах, понесли значительные ресурсные потери и поэтому вынуждены менять тактику, изыскивают новые возможности, формы и методы продолжения своей кровавой деятельности. Отказавшись от стратегии захвата и удерживания территорий вооруженным путем, главари МТО «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других афиллированных с ними террористических структур, сделали ставку на расширении географии своего присутствия в ранее благополучных в антитеррористическом отношении государствах», – сказал он.
По словам Бортникова, спецслужбы фиксируют перемещение боевиков под видом беженцев и трудовых мигрантов в страны исхода, в Европу, Северную Африку и Юго-Восточную Азию. «Часть бандитов направляется в северные провинции Афганистана, в связи с чем растет угроза их вооруженного прорыва в страны Центрально-Азиатского региона», – отметил он.
Бортников добавил, что жены и вдовы участников террористических организаций массово возвращаются по гуманитарным каналам из зон вооруженных конфликтов.
«Отмечается рост масштабов возвращения по гуманитарным каналам из зон вооруженных конфликтов жен и вдов участников террористических структур, в том числе с малолетними детьми. Для нас с вами не является секретом, что указанная категория лиц все чаще используется главарями МТО в качестве вербовщиков, террористов-смертников либо исполнителей терактов, а также связников», – сказал Бортников.
Он отметил, что лидеры международных террористических организаций в качестве своего главного инструмента используют иностранных боевиков-террористов. По словам Бортникова, компетентные органы многих стран мира пресекают попытки пересечения боевиками государственных границ по поддельным документам граждан Европы и СНГ. Для пересечения границ террористы используют переделанные паспорта, ранее принадлежавшие погибшим боевикам и членам их семей, либо были утеряны или целенаправленно переданы для использования боевикам.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Инспектор по профилактике, «крышевавший» продавцов попкорна в Ташкенте, обвинен во взяточничестве
Общество | 20:43
-
Названы причины увеличения случаев инфаркта миокарда среди молодежи
Общество | 20:35
-
Можно ли вернуть деньги, украденные мошенниками?
Узбекистан | 18:08
-
Президент Кыргызстана предложил ввести единую визу для Центральной Азии
Мир | 18:04
Новости по теме

17:20 / 20.12.2024
Глава военной контрразведки ФСБ России ушел в отставку

17:40 / 05.10.2024
Узбекистан помог России задержать 15 членов террористических группировок

15:36 / 22.08.2024
В России возбудили уголовное дело на журналистов из Украины и США

17:51 / 16.03.2023