В России трех осужденных граждан Узбекистана обвинили в подготовке теракта в колонии
Теракт в исправительной колонии в Ростовской области, который предотвратили силовики, планировали устроить трое сторонников ИГ, отбывающих наказание за убийство, наркотики и причинение вреда здоровью, сообщает РИА Новости.
Фото: ФСБ
В среду УФСБ России по Ростовской области проинформировало о предотвращении теракта в колонии, который планировали устроить заключенные. Они подготовили план по захвату заложников из числа сотрудников учреждения и поджога зданий, но совершить не успели. Во время обысков у подозреваемых обнаружили «заточки», лоскуты ткани с изображением, предположительно, флага террористической организации.
«Подозреваемые - трое граждан Узбекистана - сторонники ИГИЛ», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что один из них отбывал наказание за убийство, второй за оборот наркотиков, третий - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
В настоящее время уголовное дело возбуждено по статье о покушении на теракт.
Новости по теме
09:25 / 14.05.2026
В России на фабрике подрались узбекистанские и бангладешские рабочие
11:39 / 12.05.2026
В России уже месяц ищут фуру с пчёлами из Узбекистана
12:11 / 09.05.2026
Бывший посол Италии в Узбекистане арестован в Риме
18:16 / 07.05.2026