Алия Юнусова подает в отставку с должности детского омбудсмана
Действующий представитель Олий Мажлиса по правам детей сообщила об отставке «в связи с сложившимися обстоятельствами», более точная причина неизвестна.
Представитель Олий Мажлиса по правам детей (детский омбудсман) Алия Юнусова объявила, что покидает свой пост.
«В связи с сложившимися обстоятельствами, сообщаю, что я прекращаю свою деятельность на посту Уполномоченного по правам ребенка», - написала Юнусова на своей странице в Facebook. Она не уточнила, что имеется в виду под «сложившейся ситуацией».
Алия Юнусова поблагодарила президента Шавката Мирзиёева за особое внимание к правам и интересам ребенка, всестороннему развитию подрастающего поколения, защите материнства и детства.
«Благодарю всех, кто сотрудничал, поддерживал, содействовал, верил и работал с нами в сфере формирования прочной системы обеспечения и защиты прав детей, соответствующей международным стандартам.
Особенно хочу поблагодарить Главу Представительства Детского фонда ЮНИСЕФ в Узбекистане г-на Мунира Мамедзаде и его команду за поддержку и продвижение инициатив в интересах детей», - отметила она в конце своего поста.
Алия Юнусова работала на этой должности с февраля 2020 года.
В интервью Kun.uz, которое Алия Юнусова дала после случая с насилием над детьми в Хорезме, она рассказала, что вся команда детского омбудсмана состоит всего из 3 сотрудников: детского омбудсмана, ведущего специалиста и руководителя сектора. «У нас нет сотрудников в регионах, то есть нет структуры», — сказала она.
В подписанном в мае 2023 года указе президента, направленном на реализацию новой Конституции, палатам Олий Мажлиса рекомендовано в кратчайшие сроки принять проект закона «О Представителе Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам детей (Детском омбудсмене)».