Садык Сафаев поставил диагноз экономике Узбекистана
Узбекистан с самого начала не занимался разработкой концепции экономического развития и не смог обеспечить переход к рыночной экономике. Об этом рассказал первый заместитель председателя Сената Садык Сафаев, передает аналитическое издание Uzbek Review.
«В целом есть проблемы в развитии Узбекистана, особенно в экономическом развитии. Говоря о диагнозе, одна из главных причин – а их много, заключается в том, что мы не разрабатывали концепцию экономического развития с самого начала», – сказал он.
«Узбекистан остался между… Мы не поддерживали социалистическую систему, но и не переходили к истинной рыночной экономике. Не открывали реальный рост для внешних рынков и при этом не совершенствовали систему автаркии внутри страны, находясь в неопределенности – ни туда, ни сюда. То есть это означало отсутствие экономической программы», – подчеркнул сенатор.
Он добавил, что при переходе к рыночной экономике необходимо провести приватизацию и в первую очередь обеспечить безопасность частной собственности, а также благоприятную среду для иностранных инвесторов.
«К сожалению, мы не смогли сделать этого. Каждый имеет свою долю вины. В том числе с законодательной точки зрения и работы правительства, – сказал Сафаев. – Я думаю, то, как общество развивается, его программа и неспособность ставить стратегические цели, доказали, что страна не смогла провести реформы. Теперь у нас первая попытка создать такую программу. Это пятилетняя стратегия развития».
Новости по теме
19:56 / 24.02.2026
Госдолг Узбекистана за последние годы вырос почти в 2,6 раза
15:54 / 23.02.2026
Госдолг Узбекистана вырос на 16,7% в 2025 году
17:43 / 13.02.2026
В Рамазан особенно важно обеспечить стабильность цен — Шавкат Мирзиёев
15:53 / 13.02.2026