11:14 / 23.07.2018
3473

Шавкат Мирзиёев: выпускник колледжа не может написать заявление

Фото: Пресс-служба Президента

Ранее сообщалось, что 20 июля текущего года президент Узбекистана в Институте ядерной физики побеседовал с представителями Академии наук и научно-исследовательских институтов, академиками, учеными, молодыми исследователями. 

Глава государства поинтересовался научными исследованиями, условиями жизни, проблемами ученых и исследователей. 

«Пришло время. Из-за того, что результаты научных работ не внедрялись в нашу жизнь, уровень развития во всех отраслях снизилась. Нет знания. Я вам правду скажу: выпускник колледжа не может написать заявление. Это правда! Ни на кириллице, ни на латинском.

Почему мы создали Министерство дошкольного образования? Мы планируем открыть более 1,5 тыс. дошкольных учреждений, такого в истории не было, мы даже в год не открывали одного. Если мы не будем развивать дошкольное образование, то знание и мировоззрение детей, приходящих в школу, не будут отвечать современным требованиям. Мы открыли 10-11 класс. Почему? Качество в вузах. Теперь дошкольное образование, школа и вуз. Если мы 10 лет будем работать над этой системой, то появятся смелые и умные люди, которые с уверенностью будут смотреть на будущее.

В областях мы открыли школы Абдулла Арипова, Эркина Вахидова, Мухаммада Юсуфа, Иброхима Юсупова, Хамида Алимджана и Зульфии. Такие творческие лица как Абдулла Арипов и Эркин Вахидов не появляются просто так. Никогда. Их воспитывает государство, для этого надо тратить деньги», - сказал президент в ходе своего выступления. 

 

Top