21:55 / 08.09.2022
23305

Ученицу 4 класса изнасиловали в Сурхандарьинской области

В Сариасийском районе Сурхандарьинской области ученица 4 класса была изнасилована братьями, которые учатся в 4 и 8 классах.

Фото: Getty Images

Об этом Kun.uz сообщил житель кишлака, где проживает девочка.

«Инцидент произошел 6 сентября, когда девочка возвращалась домой из школы. Братья увидели её и насильно затащили в парк. Они связали ей руки и изнасиловали», – рассказал он.

Стало известно, что один из братьев учится в 8 классе, а другой в 4 классе, он же является одноклассником девочки.

«Отец девочки работает пастухом. Честный, но немного пугливый человек. Он плохо знает законы. Теперь он не может выйти из дома, не знает, что делать. Сегодня хоким района и прокурор посетили школу и провели совещание. Но я слышал, что на собрании говорили о том, что инцидент нужно “закрыть” без шума. Назвав случившееся позором для нашего района, всех призвали к молчанию. Девочку, которую вчера поместили в больницу, уже выписали», – рассказал собеседник. 

Источник Kun.uz добавил, что родители братьев пытаются облегчить дело и скрыть причастность к инциденту своего сына, который учится в 8 классе. Вместо этого родители заявили, что «инцидент был совершен их детьми, которые учатся в четвертом и третьем классах». 

«Если это сделают, то их старший сын избежит ответственности. Его младшие дети еще не достигли того возраста, когда их можно привлечь к ответственности. Сотрудники органа возможно знают это, но притворяются что – нет. Подумайте сами, как дети, которые учатся в четвертом и третьем классе, могут пойти на такой поступок?», – отметил он. 

Для выяснения ситуации корреспондент Kun.uz связался по телефону с прокурором Сариасийского района Нодиром Азизовым. Говоря о происшествии, он подтвердил, что в одной из школ района произошел подобный инцидент. 

«Родители девочки вчера (7 августа – ред.) обратились в ОВД. В настоящее время ведется расследование. Если вы приедете в Сурхандарью, могу предоставить подробную информацию по делу», – сказал прокурор.  

Но он отрицал, что восьмиклассник причастен к инциденту. 

«Нет, мальчик учится в четвертом классе. Девочка и мальчик, который ее изнасиловал, одноклассники», – сказал прокурор. 

Он также добавил, что «было бы лучше, если бы инцидент не освещался». 

Корреспондент Kun.uz также связался с заместителем начальника ОВД Сариасийского района Баходиром Курбановым, который ведет расследование. 

Курбанов подтвердил инцидент. Он сообщил, что к делу причастны ученики 4 и 8 классов. Сотрудник системы ОВД также опроверг информацию о том, что власти намерены скрыть инцидент от общественности. 

«Нет, если дело открыто, зачем его скрывать? Это дело зарегистрировано, оно не может быть закрыто. Мы позвали братьев, они подтвердили случившееся», – рассказал заместителем начальника ОВД Сариасийского района. 

Kun.uz следит за развитием событий. 

Согласно статье 118, изнасилование лица, заведомо для виновного не достигшего восемнадцати лет, наказывается лишением свободы от десяти до пятнадцати лет. В статье 17 Уголовного кодекса говорится, что лицо может быть привлечено к ответственности по вышеуказанной статье в возрасте с 14 лет.

Top