Об этом Kun.uz сообщил житель кишлака, где проживает девочка.

«Инцидент произошел 6 сентября, когда девочка возвращалась домой из школы. Братья увидели её и насильно затащили в парк. Они связали ей руки и изнасиловали», – рассказал он.

Стало известно, что один из братьев учится в 8 классе, а другой в 4 классе, он же является одноклассником девочки.

«Отец девочки работает пастухом. Честный, но немного пугливый человек. Он плохо знает законы. Теперь он не может выйти из дома, не знает, что делать. Сегодня хоким района и прокурор посетили школу и провели совещание. Но я слышал, что на собрании говорили о том, что инцидент нужно “закрыть” без шума. Назвав случившееся позором для нашего района, всех призвали к молчанию. Девочку, которую вчера поместили в больницу, уже выписали», – рассказал собеседник. 

Источник Kun.uz добавил, что родители братьев пытаются облегчить дело и скрыть причастность к инциденту своего сына, который учится в 8 классе. Вместо этого родители заявили, что «инцидент был совершен их детьми, которые учатся в четвертом и третьем классах». 

«Если это сделают, то их старший сын избежит ответственности. Его младшие дети еще не достигли того возраста, когда их можно привлечь к ответственности. Сотрудники органа возможно знают это, но притворяются что – нет. Подумайте сами, как дети, которые учатся в четвертом и третьем классе, могут пойти на такой поступок?», – отметил он. 

Для выяснения ситуации корреспондент Kun.uz связался по телефону с прокурором Сариасийского района Нодиром Азизовым. Говоря о происшествии, он подтвердил, что в одной из школ района произошел подобный инцидент. 

«Родители девочки вчера (7 августа – ред.) обратились в ОВД. В настоящее время ведется расследование. Если вы приедете в Сурхандарью, могу предоставить подробную информацию по делу», – сказал прокурор.  

Но он отрицал, что восьмиклассник причастен к инциденту. 

«Нет, мальчик учится в четвертом классе. Девочка и мальчик, который ее изнасиловал, одноклассники», – сказал прокурор. 

Он также добавил, что «было бы лучше, если бы инцидент не освещался». 

Корреспондент Kun.uz также связался с заместителем начальника ОВД Сариасийского района Баходиром Курбановым, который ведет расследование. 

Курбанов подтвердил инцидент. Он сообщил, что к делу причастны ученики 4 и 8 классов. Сотрудник системы ОВД также опроверг информацию о том, что власти намерены скрыть инцидент от общественности.