В Узбекистане начали модернизацию танков Т-64
На производственной базе отечественного бронетанкового ремонтного завода Министерства обороны проведён капитальный ремонт и модернизация танка Т-64.
Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета по оборонной промышленности, на танке Т-64 был заменен двигатель 5ТДФ на V-образный двигатель В-84, в результате которого его мощность увеличена на 140 л/с и танк приспособлен для преодоления любых естественных препятствий.
«Кроме того, для защиты здоровья членов экипажа корпус танка был усилен дополнительной броней, установлены решетка и динамические защитные коробки. Средства связи были заменены на современные – цифровые радиостанции, производимые в Узбекистане под брендом «Hytera», - говорится в сообщении.
Модернизированный танк Т-64МV успешно прошёл испытание у заказчиков. По результатам испытаний танк Т-64МV по отдельным техническим характеристикам не уступает танку Т-72, таким как мощность двигателя, способность преодолевать естественные препятствия и огневая мощь.
«В связи с вышеизложенным, ведутся работы по модернизации существующих в войсках Министерства обороны танков Т-64 до уровня Т-64MV с последующим переоснащением ими войск. Следует отметить, что в развитых странах также продвигают принцип модернизации имеющихся на вооружении своих армий танков, вместо приобретения новых», - заключили в пресс-службе.