15:10 / 24.06.2020
5984

Мирзиёев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 75-летия Великой Победы

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 75-летия Великой Победы. По окончании парада Мирзиёев вместе с главами иностранных государств почтил память погибших в Второй мировой войне, возложив цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

«Впервые в истории независимого Узбекистана президент принял участие в этом историческом событии. По мнению экспертов, это значительно повысило престиж данного мероприятия», – сообщили в пресс-службе президента. 

Там отметили, что в нынешней ситуации, связанной с пандемией, «участие главы нашего государства в таком событии является воплощением героизма, присущего нашим предкам».

Военнослужащие Узбекистана так же впервые приняли участие в параде. Как отметил вчера Шавкат Мирзиёев на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, это «наша общая история, общая победа».

«Своим участием в торжественном мероприятии, проходившем на Красной площади в Москве, президент нашей страны вновь отдал дань уважения общепризнанному колоссальному вкладу народа Узбекистана в славную Победу», – добавили в пресс-службе.

Всего в церемонии приняли участие 225 единиц военной техники, 14 тысяч солдат и офицеров из 13 государств. Над российской столицей в парадном строю пролетели 55 самолетов и 20 вертолетов, что придало особую атмосферу празднику.

9 мая текущего года в Москве должен был состояться торжественный парад в честь 75-й годовщины Великой Победы. Однако из-за пандемии коронавируса он был отложен. Так как в победном 1945 году первый центральный парад Победы прошел 24 июня, именно эта дата была выбрана для проведения отложенного торжества.

Top