11:22 / 17.04.2024
3260

Порядок временного выезда школьников за границу может измениться

Согласно проекту документа, вынесенному на обсуждение, перед выездом ученика в зарубежную страну потребуется согласие директора школы.

На портале обсуждений размещен проект приказа министра дошкольного и школьного образования «О внесении изменений и дополнений в приказ «об утверждении положения о порядке перевода учащихся из класса в класс и из одного общеобразовательного учреждения среднего общего образования в другое»».

Согласно проекту, родители обращаются к директору школы с заявлением (в течение учебного года) с указанием причин выезда с ребенком за границу и периода пребывания за границей.

Заявление рассматривается директором школы (временно исполняющим обязанности директора во время отсутствия директора) в течение одного рабочего дня и принимается приказ об уведомлении классного руководителя и учителей-предметников о том, что ученик временно уезжает за границу.

Директор школы письменно предупреждает родителей ученика, председателя СГМ по месту жительства, соответствующий районный (городской) отдел дошкольного и школьного образования и районную (городскую) комиссию по делам детей и принимает меры по привлечению его к занятиям в классе в следующих случаях:

• если учащиеся, временно выехавшие из страны, не посещают занятия, не уведомив в течение недели школу о продлении срока пребывания за рубежом;

• если родители не обращаются с заявлением на имя директора школы с указанием причин выезда с ребенком за границу и срока пребывания за границей.

Директор школы ежегодно до 25 мая вносит в районную (городскую) комиссию по делам детей сведения об учениках, выехавших в течение учебного года за границу без уведомления школы и не посещавших занятия в течение не менее трех месяцев (за исключением учащихся, посещавших занятия до окончания учебного года).

Данные учащиеся будут исключены из списка обучающихся с согласия районной (городской) комиссии по делам детей.

Top