10:58 / 08.08.2021
21314

Журналиста Qalampir.uz оклеветали: это вызвало резкий протест со стороны госструктур и журналистов

Оскорбительный видеомонтаж размещенный в соцсетях, и якобы касающийся журналиста интернет-издания Qalampir.uz, вызвал ожидаемую негативную реакцию журналистов.

На видео, размещенном в Интернете 7 августа, с расстояния, не позволяющего определить личности снимаемых, на балконе многоквартирного дома в Ташкенте была запечатлена сцена, предположительно, совокупления неизвестных мужчины и женщины.

Это аморальное видео было смонтировано автором, им же утверждается что неизвестная женщина на видеоролике – это, якобы, Феруза Нажмиддинова, журналист редакции Qalampir.uz.

Редакцией издания предполагается, что причиной вброса в соцсети данного ролика является профессиональная деятельность Ф.Нажмиддиновой. Накануне, 6 августа, рестораны и кафе в Ташкенте работали после 20:00, не соблюдая карантинных правил, установленных Специальной комиссией, и даже принимали заказы в 22:00, о чем журналисткой был подготовлен репортаж.

Интернет-издание Qalampir.uz распространило официальное заявление по поводу инцидента.

«Сегодня мы живем во время, когда легко опозорить любого за «шесть секунд», облить его грязью в любой момент, дискредитировать и отомстить таким образом. На видео, где, как утверждается, снята Феруза Наджмиддинова, лицо женщины невозможно опознать. И с помощью такого видео можно опорочить любую женщину, заявляя, что это, к примеру, жена какого-либо чиновника, или его дочь, но это не может быть правдой.

Тем не менее, некоторые злонамеренные люди опорочив домохозяйку, женщину, имеющую репутацию в обществе и на работе, ведут себя по принципу «поливать грязью так, чтобы, если и отмылась, то следы все равно остались». Но достичь своих целей им не удалось. Люди хорошо знают своих героев, и их невозможно опорочить за «секунды».

Учитывая, что это может случиться с любым журналистом, независимо от пола, и таким образом может быть запятнана их репутация, мы понимаем, что вопрос неприкосновенности журналистов в Узбекистане становится все более актуальным, а ситуация с заместителем редактора QALAMPIR.UZ – Ферузой Наджмиддиновой - яркое тому доказательство », - говорится в редакционном заявлении.

Журналист Qalampir.uz обратилась в органы внутренних дел с заявлением о клевете на её честь и репутацию. Как сообщили в ГУВД Ташкента, по заявлению ведется доследственная проверка. По её результатам будет принято законное решение.

Глава пресс-службы МВД Шохрух Гиясов заявил в своем Telegram-канале, что расследование будет находиться под контролем министерства.

«Закон предусматривает ответственность за распространение ложной информации, клеветы, порнографического контента в СМИ и Интернете, которая может привести к унижению или дискредитации человека.

Мы ценим беспристрастность, открытость и прозрачность в работе журналистов и всегда готовы их защитить», - сказал Гиясов.

Прокомментировал инцидент и Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

«Эта ситуация расценивается как угроза деятельности средств массовой информации, а также угроза чести и достоинству наших женщин-журналистов, которые активны в обществе и занимают достойное место в средствах массовой информации. Расследование ситуации взято на контроль Комитетов Сената по информационной политике и обеспечению открытости госорганов и вопросам гендерного равенства. Подробная информация о результатах исследования будет предоставлена​​», - заявили в информационной службе Сената.

Общенациональное движение «Юксалиш» также выступило с официальным заявлением по поводу клеветы на журналиста и попытки очернить её репутацию.

Коллектив движения осуждает действия тех, кто оскорбил честь и достоинство журналиста, пытался воспрепятствовать его профессиональной деятельности, и призывает правоохранительные органы принять соответствующие меры в отношении нарушителей.

«Умышленное распространение провокационного и клеветнического видеоролика противоречит принципам верховенства закона и этики, политике главы государства по обеспечению свободы слова и защите профессиональной деятельности СМИ.

Представители СМИ освещают суть реформ, проблемы и недостатки общества, предоставляют объективную информацию с места событий, проводят собственные журналистские расследования и осуществляют эффективный общественный контроль. Конечно, не всем нравится такая политика открытости и прозрачности. Иногда, кто-то пытается различными «способами» оказывать давление на СМИ, угрожать, использовать клевету и ложь. За последние годы в СМИ в нашей стране произошли существенные изменения. Журналисты и блогеры неоднократно поддерживались с самых высоких трибун. В Узбекистане, где свобода слова и открытость объявлены одним из приоритетов программы реформ, невозможно незаконно вмешиваться в деятельность СМИ, оскорблять честь и достоинство журналиста, его личности!» - говорится в заявлении движения.

Официальное заявление

Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан также распространило официальное заявление по поводу инцидента.

«Агентство полностью поддерживает это заявление как организация, которая хорошо осведомлена о журналистской этике и образовании. Агентство решительно осуждает попытки дискредитировать СМИ и обманным и незаконным образом вмешиваться в деятельность журналистов.

AИМК поддерживает высокий гражданский долг журналистов Qalampir.uz и активное освещение текущих проблем среди населения и надеется, что правоохранительные органы дадут правовую оценку инциденту и примут меры против виновных», - говорится в заявлении AИМК.

Олимжон Усаров, председатель Творческого союза журналистов Узбекистана, заявил, что клевета является очень плохим «сигналом» для нашего современного общества.

«Президент проделал беспрецедентную работу по защите человеческого достоинства, чести, в частности, достоинства женщин. Этот инцидент должен был бросить тень на эти реформы. Кроме того, распространение подобных видеороликов, несомненно, поставит под угрозу каждую женщину, кто занимается своей профессией во всех сферах деятельности.

Во-первых, клеветническое видео дошло до миллионов людей через Интернет. Во-вторых, речь идет о женщине, любимой жене, невестке. На наш взгляд, распространители видео забыли об этом аспекте вопроса. Поэтому мы рассматриваем такое поведение как угрозу для всех женщин-журналистов. Этот проступок обязательно расследуют правоохранительные органы. В этой ситуации мы, люди пера - журналисты, блогеры - должны объединиться во имя справедливости.

Творческий союз журналистов Узбекистана решительно осуждает любое давление, угрозы и другие злоупотребления в отношении журналистов, работающих в общественных интересах, особенно членов союза.

Мы призываем всех наших коллег единым фронтом бороться против любых преследований и угроз в отношении журналистов. В свою очередь, мы просим Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан взять под контроль этот вопрос», - говорится в заявлении Олимжона Усарова.

Top