Для строительства АЭС в Узбекистане создадут международный консорциум
Для поддержки и развития проектов ядерной энергетики Узбекистана, включая строительство малой АЭС в Джизакской области, планируется создать международный консорциум. Об этом в интервью телеканалу «Узбекистан 24» сообщил директор агентства «Узатом» Азим Ахмедхаджаев.
«Президентом было особо отмечено, что данный проект должен иметь международный характер с привлечением различных международных структур», - сказал он.
Помимо российских технологий при строительстве планируется использовать неядерные технологии из Китая, а также программное обеспечение и аппаратные комплексы из Европы.
Для снижения водопотребления на электростанции будут использованы сухие градирни венгерского или китайского производства.
«Мы будем привлекать в данный проект нестандартные подходы, такие как сухие градирни венгерского либо китайского производства. Это делается для снижения водопотребления на электростанции», - заявил он.
«Узатом» также разработал совместную программу с МАГАТЭ, направленную на подготовку кадров и обеспечение безопасности при реализации ядерных проектов в Узбекистане. Ахмедхаджаев отметил, что по поручению руководства страны будут рассмотрены и другие варианты реализации подобных проектов на территории республики.
Ранее Kun.uz писал, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 10 февраля провел совещание по вопросам работ, осуществляемых в сфере атомной энергетики.
В стране, учитывая наличие запасов урана, запланировано создание долгосрочных мощностей. В частности, разработан проект строительства реакторов малой мощности.