Шавкат Мирзиёев определил приоритеты стратегического партнёрства с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН
7 сентября президент принял генерального директора ПиСО ООН (ФАО) Цюй Дунъюя, принимающего участие в Международной конференции по продовольственной безопасности в Самарканде.
В начале встречи президент поздравил высокого гостя с переизбранием на должность главы ведущей отраслевой структуры ООН и выразил признательность за поддержку и личное участие в работе конференции, которая в эти дни проходит в городе Самарканде.
Генеральный директор ФАО поздравил президента Узбекистана с успешной реализацией выдвинутой инициативы и организацией на высочайшем уровне международного форума по актуальной глобальной повестке.
Состоялся обмен мнениями по вопросам противодействия современным вызовам и угрозам продовольственной безопасности, в том числе на региональном уровне.
В качестве основных рисков устойчивого развития обозначены дисбалансы в развитии аграрного сектора, дефицит водных ресурсов, длинные и неэффективные цепочки создания дополнительной стоимости, сбои в логистике и другие.
Достигнута договорённость о включении в новую Программу сотрудничества Узбекистана и ФАО до 2030 года совместных мероприятий по модернизации сельского хозяйства на основе научных исследований и инноваций, цифровизации аграрного сектора, реализации действенных инструментов финансовой поддержки и внедрению эффективных механизмов управления агропродовольственной системой.