КНР передаст Узбекистану ТЭО проекта железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» на экспертизу
Группа китайских специалистов завершила полевые работы по проекту строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и в ближайшее время сторонам передадут ТЭО для проведения экспертизы.
Об этом на встрече с Садыром Жапаровым сообщил вице-премьер госсовета КНР Ху Чуньхуа.
В ходе встречи Ху Чуньхуа рассказал, что по проекту строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» группа китайских специалистов завершила полевые работы и в ближайшее время кыргызской и узбекской сторонам передадут ТЭО для проведения экспертизы.
Кроме того, представитель КНР подчеркнул важность укрепления сотрудничества в сфере взаимосвязанности, выразив надежду, что три стороны будут активно продвигать проект железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», обеспечивая таким образом бесперебойное торгово-экономическое взаимодействие между странами.
На днях председатель Кабинета Министров Кыргызстана Акылбек Жапаров озвучил стоимость железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». По его данным, на сегодня стоимость проекта оценивается в 6 млрд долларов США.
Напомним, 14 сентября в Самарканде на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества было подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана, Министерством транспорта Узбекистана и Государственным комитетом по развитию и реформе Китая о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» (участок на территории Кыргызстана).
В конце октября стало известно, что в Кыргызстан прибыли китайские инженеры, чтобы изучить возможности строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».