Китайские инженеры прибыли в Кыргызстан для изучения строительства железной дороги из Китая в Узбекистан
В Кыргызстан прибыли китайские инженеры, чтобы изучить возможности строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».
Об этом 25 ноября, выступая на народном курултае, сообщил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
«Мы достигли договоренности о строительстве железной дороги “Китай – Кыргызстан – Узбекистан”, о которой говорили с первых лет нашей независимости, но так и не решили из-за противопоставления некоторых политических интересов. Строительство этой железной дороги даст возможность выхода к морю и сделает нашу железную дорогу транзитной. Что даст большие экономические возможности для развития», – сказал он.
По его данным, на сегодняшний день из Китая прибыли инженеры-специалисты, которые проводят исследования в Нарынской и Джалал-Абадской областях.
«Эта дорога создает широкие условия для получения государством больших доходов и привлечения иностранных инвестиций в будущем», – заключил Жапаров.
Новости по теме
10:08 / 11.07.2026
Строительство железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» перешло в активную фазу
10:19 / 07.07.2026
СМИ: на кыргызско-узбекской границе в ходе антикоррупционной спецоперации задержаны десятки сотрудников
17:24 / 03.07.2026
В Самаркандской области прорвало дамбу на новом железнодорожном участке Самарканд – Ургут
09:47 / 03.07.2026