22:03 / 01.03.2019
11752

​​Шавкат Мирзиёев рассказал об инвестициях Алишера Усманова в Наманган

В ходе своего визита в Наманган президент Узбекистана рассказал о том, что сделал Алишер Усманов для региона. Об этом Kun.uz сообщили источники в Наманганской области.

Напомним, 1 марта в Намангане прошло совещание с участием актива области, руководителей министерств и ведомств, аксакалов, предпринимателей и молодежи.

В ходе мероприятия Шавкат Мирзиёев заявил, что в Намангане откроется молодежный бизнес центр имени Алишера Усманова. В данном центре зарубежные специалисты будут обучать молодежь навыкам бизнеса. 

«Он (Алишер Усманов – ред.) откроет здесь бизнес центр и бизнес школу. Здесь будут готовить предпринимателей. Для этого будут вовлечены зарубежные специалисты», - сказал президент.

Шавкат Мирзиёев также сообщил, что в рамках программы «Обод кишлок» Алишер Усманов безвозмездно инвестировал в Наманганскую область 50 млн долларов США.

В прошлом году Усманов подчеркнул, что хочет внести свой вклад в развитие Узбекистана.

«Я горжусь тем, что я узбек, горжусь тем, что это моя родная земля. И все, чем я могу быть полезным для Узбекистана, я готов сделать всегда, в любую минуту», - сказал он.

В начале этого года Алишер Усманов передал в Центр исламской цивилизации в Узбекистане коллекцию книг на 8 млн долларов США.

Напомним, в августе 2018 года президент Узбекистана подписал указ «О награждении Алишера Усманова орденом «Эл-юрт ҳурмати».

Алишер Усманов - известный предприниматель и управленец, миллиардер, один из самых щедрых благотворителей в России. Является основателем компании USM Holdings. Родился 9 сентября 1953 года в Чустском районе Наманганской области.

В очередном рейтинге Forbes, вышедшем в марте 2018, с состоянием в 12,5 млрд долларов занял 118 место в мире и 10 в России среди самых богатых бизнесменов.

Top