14:25 / 07.06.2019
5709

Количество отравленных едой из «Октепа лаваш» возросло до 41 человек

Фото: oqtepalavash.uz

Министерство здравоохранения дало дополнительнительную информацию по случаю пищевого отравления, зафиксированного 4 июня текущего года после употребления пищи в местах общего питания «Октепа лаваш», расположенных в некоторых территориях города Ташкента.

7 июня до 14:00 29 больных поступило в клинику Научно-исследовательского института эпидемиологии микробиологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения, 8 - в Городскую клиническую инфекционную больницу № 5, 2 - городскую инфекционную больницу № 4 и 2 - городскую клиническую инфекционную больницу № 2. Они жаловались на тошноту, рвоту, головную боль, общую слабость, диарею, боли в области живота, температуру.

Медицинские работники провели медобследование и положили их в лечебницы с первичным диагнозом «Пищевая токсикоинфекция», «Острая кишечное заболевание» и «Острая диарея».

В данное время у больных взяты все соответствующие образцы для лабораторных исследований. По данному случаю организован специальный надзор Министерства здравоохранения. Эти лечебницы и их отделения в достаточной степени обеспечены необходимыми лекарствами, инфузионными растворами, одноразовыми шприцами и системами.

Согласно результатам первичных эпидемиологическим проверок, проведенных по данному случаю, 16 больных связывают свое отравление с употреблением куриного сэндвича в месте общего питания «Октепа лаваш», расположенного на массиве «Куйлюк-5» Мирабадского района, 19 - на массиве «Сергели-8» Сергелийского района, 3 - в Учтепинском районе, 1 - на территории рынка «Чорсу» Шайхантахурского района и 1 - в Алмазарском районе. А один больной связывает отравление с употреблением у себя дома привезенного на заказ пищи.

По поводу данного случая в столице организован специальный надзор Министерства здравоохранения. Министерством на местах изучается эпидемическое состояние, больным и специалистам своевременно оказывается всесторонняя практическая помощь.

На сегодня состояние лечащихся в больницах пациентов удовлетворительное, из-за отсутствия больных с тяжелым состоянием во второй половине дня одна группа из них будет выписана. Они будут взяты под надзор в семейных поликлиниках, где прописаны, и охвачены патронажной службой.

Top