14:35 / 18.12.2018
4891

Опубликован проект документа об отмене «мобильного рабства» (подробно)

На портале СОВАЗ опубликован проект приказа министра по развитию информационных технологий и коммуникаций «Об утверждении Положения о переносе абонентского номера в сетях мобильной связи Республики Узбекистан».

В проекте документа отмечается, что перенос абонентского номера – это услуга по сохранению абонентского номера в случае, когда абонент сменяет оператора мобильной связи.

Услуга по переносу абонентского номера для абонента будет предоставляться операторами мобильной связи на платной основе. При этом, перенос абонентского номера разрешат не чаще одного раза в 180 календарных дней.

«Переносимыми номерами могут быть только номера, выделенные для операторов мобильной связи. Изменения формата набора номера вследствие переносимости номера недопустимо. Запрещается переносимость номеров, используемых для предоставления услуг фиксированной телефонной связи, к сетям мобильной связи и наоборот», - говорится в проекте документа.

Перенос абонентского номера будет осуществляться в течение 1 рабочего дня:

- путем подачи абонентом, в пункте обслуживания клиентов главного офиса реципиента, заявки на перенос абонентского номера в сетях мобильной связи по специальным формам, с предъявлением документа, удостоверяющего личность. В случае если абонентский номер оформлен на другого абонента, то необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от владельца номера;

- в электронном виде на сайте реципиента.

Размер платы абонента за услугу переносимости абонентского номера будет регулироваться реципиентом самостоятельно, но не может превышать стоимости, установленной оператором ЦБПН (оператор централизованной базы переносимых номеров).

В настоящее время проект документа находится на стадии общественного обсуждения. Он может быть изменен или отклонен.   

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Новости по теме
Top