В Ташкенте ожидается изменение тарифов на проезд в общественном транспорте
На проезд вводятся скидки при пересадке в течение часа и суточные тарифы. Цена будет ниже при оплате транспортной картой или через приложение.
В Ташкенте должен начаться ввод гибких тарифов на проезд в общественном транспорте (автобусах и метро). Хокимият столицы опубликовал данный проект решения для обсуждения.
Предстоящее изменение тарифов на проезд было отложено с весны. На проезд вводятся скидки при пересадке в течение часа и суточные тарифы. Цена будет ниже при оплате транспортной картой или через приложение.
Так при оплате билета наличными или банковской картой его стоимость составит 2000 сумов. Цена разового проезда при оплате транспортной картой или через приложение ATTO составит 1600 сумов. При этом если пассажиру нужно делать пересадки, то общая сумма (в течение часа) будет значительно ниже, чем раньше.
К примеру, если в течение часа сменить несколько автобусов, то первая поездка обойдётся в 1600 сумов, вторая — в 400 сумов, а остальные будут бесплатными.
При пересадке с автобуса на метро первая поездка будет стоить 1600 сумов, вторая — 1000 сумов. Третья поездка на автобусе обойдётся в 400 сумов, последующие на автобусе — бесплатные.
Новости по теме
12:21 / 16.06.2026
В Узбекистане призвали не допускать необоснованного роста цен на фоне подорожания энергоресурсов
16:02 / 13.06.2026
Срок действия старого тарифа в теплоснабжении при оплате авансом сокращён до 2 месяцев
16:58 / 05.06.2026
Произведённая на АЭС электроэнергия будет стоить ниже 1000 сумов за кВт·ч — Азим Ахмадходжаев
15:54 / 04.06.2026