Глава комендатуры Каракалпакстана провел брифинг и рассказал о жертвах в ходе беспорядков
Комендант территории Каракалпакстана, командующий Национальной гвардией Узбекистана Рустам Джураев рассказал о ситуации в республике.
Фото: Национальная гвардия Узбекистана
По его данным, в результате беспорядков пострадали 243 человека. Из них 149 человек, обратившихся к врачам, получили первую помощь, им разрешили продолжить лечение дома.
В настоящее время в больницах остаются 94 пациента, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть сотрудники правоохранительных органов.
В ходе беспорядков погибли 14 гражданских лиц и четыре военнослужащих.
Рустам Джураев также сообщил, что из 14 погибших гражданских лиц 13 находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Ранее в органах прокуратуры сообщили, что 1-2 июля в Нукусе в результате беспорядков пострадали 243 человека и обратились за медицинской помощью. Среди них 38 сотрудников правоохранительных органов.
Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 516 человек, многих уже отпустили.
Согласно данным правоохранителей, в ходе беспорядков погибли 18 человек.
Новости по теме
15:36 / 04.03.2026
Мирзиёев утвердил план социально-экономического развития Каракалпакстана на 2026 год
16:33 / 02.03.2026
Президент утвердил план развития Каракалпакстана до 2030 года
16:15 / 02.03.2026
В Каракалпакстане и Хорезме продлили базовую норму потребления газа
14:42 / 26.02.2026