13:50 / 28.11.2019
0
1915

Порядок помещения товара под таможенный режим переработки на таможенной территории будет упрощен 

Подготовленный министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан проект постановления президента «О принятии порядка режима переработки товара на таможенной территории Республики Узбекистан» представлен на портале обсуждений проектов нормативно-правовых документов, сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК).

По данным ведомства, в течение последних 4 лет в республику ввезено технологическое оборудование на сумму 8,3 млрд долларов или 17,5% от общего объема импорта.

При этом, внутреннее производство и переработка товаров в среднем выросло на 7,8%, что свидетельствует о наличии не используемого производственного потенциала республики.

Проект разработан в целях максимальной загрузки промышленных и перерабатывающих мощностей республики, увеличения экспорта готовой продукции и услуг, расширения внутреннего производства, привлечения иностранных производителей и их инвестиции, повышения рейтинга Узбекистана в международных показателях, а также увеличения поступления налоговых отчислений в Государственный бюджет.

Согласно документу, одобряется предложение Министерства инвестиций и внешней торговли и Государственного таможенного комитета об упрощении оформления товаров в таможенный режим «переработка товара на таможенной территории Республики Узбекистан».

Начиная с 1 января 2020 года, будет установлен порядок, согласно требованиям и условиям которого переработка товаров на таможенной территории будет осуществляться с идентификацией ввезенного товара в продуктах его переработки, определением нормы выхода продуктов переработки, а также с исключением попадания товаров под запреты и ограничения.

Устанавливается, что операции по переработке товаров на таможенной территории будут включать производство товаров, обработку, в том числе – монтаж, сборку товаров или подгонку под другие товары, ремонт товаров, в том числе – восстановление и приведение в рабочее состояние, расфасовку, упаковку и сортировку, а также очистку товаров.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top