18:03 / 03.08.2019
6759

Хоким Бухары попросил доказать факты принудительного труда

Хоким Бухарской области Уктам Барнаев на своей официальной странице в Facebook попросил доказать факты принудительного труда на кладбище.

Напомним, ранее блогер Умид Гафуров сообщил, что в Бухаре бюджетников целый месяц привлекают к благоустройству кладбища «Хазрати Имом».

«Прибраться на кладбище надо. Но зачем делать это в принудительной форме? Конечно, труд никак не оплачивается. Куда смотрит Министерство труда? Снова будет просто выговор? За то, что хоким превышает полномочия? Сотни людей вынудили отчистить и привести в порядок чужие могилы. Но ведь для этого есть дирекция кладбища, специальные работники, в конце концов! Хорошо в кабинетах с кондиционером пока бюджетники работают в кладбище?», - написал блогер, отмечая, что в эти дни стоит аномальная жара.

Хоким Бухары подтвердил, что действительно на кладбище «Хазрати Имом» ведутся работы по реконструкции и благоустройству.

Он также заявил, что ни один работник предприятий и организаций не был привлечен к труду под давлением или угрозами. В свою очередь Уктам Барнаев потребовал доказать факты принудительного труда на кладбище.

«Сами подумайте. Небольшой вклад в благоустройства священного места захоронения наших предков - разве это не древняя традиция или обычай? Когда это дело стало чужеродным нашей культуре? Кто из кричащих в социальных сетях видел, чтобы с утра сотрудников поликлиники или школы рано утром, не спрашивая их согласия, грузят в автобусы и везут на принудительный труд? Где факты, где доказательства?», - сказал хоким на своей странице в Facebook.

В ходе журналистского расследования Kun.uz выяснилось, что здесь работают сотрудники детских садов, общеобразовательных школ и медицинских учреждений.

На днях в Министерстве занятости и трудовых отношений сообщили, что ведомство начало проверку по факту сообщений о принуждении к труду сотрудников бюджетных организаций в Бухаре. 

Top