Помощь, направленная узбекской стороной, включает продукты питания: муку, пшеницу, масло, макароны, мясопродукты, рис, сахар; палатки и одеяла, а также все необходимое оборудование для оказания первой помощи.


Гуманитарная помощь была доставлена под руководством специального представителя президента Узбекистана по Афганистану Исматиллы Иргашева. В мероприятии также приняли участие представители СМИ.

Делегацию Узбекистана приветствовали председатель комиссии по ликвидации последствий землетрясения, созданной правительством Афганистана, Мавлави Шарофиддин Муслим, заместитель председателя Ахмадулло Муттаки и заместитель министра транспорта и гражданской авиации Абдул Саттор Гурвол.

«Узбекистан – братская страна, которая всегда была одной из первых, кто протягивал нам руку помощи. Я сам несколько раз получал помощь из вашей страны и участвовал в ее распределении среди нашего пострадавшего народа. От имени правительства и народа Исламского Эмирата Афганистан выражаем глубокую признательность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву и его народу. Вы, как наши лучшие соседи, всегда рядом с нами в дни суровых испытаний, посланных всевышним. Наш народ никогда этого не забудет», – цитирует Мавлави Шарофиддина корреспондент Kun.uz.
Абдул Саттор Гурвол сообщил корреспонденту Kun.uz, что правительственная комиссия работает над ликвидацией последствий землетрясения. Также в первую очередь помощь оказывается больным и тем, чьи дома разрушены. До сегодняшнего дня в Афганистан поступала гуманитарная помощь из ОАЭ, также ожидается прибытие помощи из Турции.

Согласно полученной информации, сегодня представители правительства во главе с первым заместителем премьер-министра временного правительства Афганистана Муллой Бародаром посетили провинцию Герат чтобы определить масштабы дополнительной необходимой помощи.









