10:22 / 06.11.2021
5220

Пыльные бури наблюдались также в Казахстане и Таджикистане

Согласно экспертной оценке, в ближайшие дни пыль, вероятно, останется в атмосфере.

Фото: YouTube / OTYRAR

Пыльная буря, наблюдаемая в Узбекистане, произошла и в Казахстане. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Согласно сообщению, весь город Шымкент был покрыт пылью, сильный ветер повредил ряд построек. «Два дня дул сильный ветер. Затем поднялась пыль. Я приехал на работу утром в машине, а когда вышел днем, машина была вся в пыли», - говорит местный житель.

Сообщалось также о пыльных бурях в соседнем Таджикистане. Пользователи соцсетей пишут, что город Худжанд покрыт пылью.

По данным Узгидромета, сильные ветры из Казахстана продолжились в Джизакской, Навоийской, Бухарской и Самаркандской областях. В Джизакской, Навоийской и Бухарской областях максимальная скорость ветра достигала 20-25 м / с. К вечеру сильные ветры с юга Казахстана сменили направление на запад и юго-запад через Сырдарьинскую область. В результате продолжительных сильных ветров частицы пыли и песка на поверхности почвы в районах с пустынным ландшафтом поднялись в воздух, образовав облако пыли. Облако пыли вызвало резкое увеличение количества песка и пыли в воздухе сначала в Сырдарьинской области, затем в Ташкентской области и городе Ташкенте.

Это явление также наблюдалось в Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской и Самаркандской областях.

В ночь с 4 на 5 ноября некоторые часть пыли и песка, поднявшихся в Шымкентской области Казахстана, а также в Сырдарьинской и Джизакской областях, проникли в Ферганскую долину через ущелье Худжанд соседней Согдийской области Таджикистана.

Согласно экспертной оценке, в ближайшие дни пыль, вероятно, останется в атмосфере. В связи с этим Минздрав выдал рекомендации по защите от пыльно-песчаной смеси в воздухе.

Top