«До 1000 долларов за каждого» – в Андижане местный житель пытался вербовать граждан на войну между Россией и Украиной
Таксист из Андижана в сговоре с гражданином РФ пытался вербовать узбекистанцев для участия в военных действиях. Он обещал каждому крупное вознаграждение и льготы. Мужчина был задержан при попытке отправить одного из завербованных в Россию.

Фото: Сергей Бобылев / Спутник / РИА Новости / Profimedia
Житель Андижана пытался вербовать граждан Узбекистана для участия в войне между Россией и Украиной. Он осуждён приговором суда. Kun.uz ознакомился с материалами дела.
Согласно приговору, Фуркатбек Хасанов, 1985 года рождения, занимался частным извозом. Он вступил в преступный сговор с россиянином, неким Дмитрием Робертовичем, с целью вербовки граждан Узбекистана в вооруженные силы России для участия в войне. За каждого завербованного он должен был получать до 1000 долларов.
Таксист начал предлагать своим пассажирам участие в боевых действиях, обещая крупные выплаты, российское гражданство и другие льготы. В июле 2024 года он пытался завербовать граждан Ф.Н., Ж.И., Б.Ж. и других.
Некоторые из граждан проявили интерес. В частности, Хасанов приобрёл билет для гражданина Ф.О. и попытался отправить его в Россию, но был задержан оперативниками в аэропорту Ферганы.
В суде Фуркатбек Хасанов полностью признал вину. Он пояснил, что ранее работал в России на заводе по производству зубной пасты, где и познакомился с Дмитрием Робертовичем. В декабре 2023 года тот предложил работу в зоне конфликта — выпечку хлеба или строительные работы. Хасанов ответил, что сам поехать не может из-за депортации, но может найти других. Он описывал потенциальным «рекрутам», что участие не предполагает боевых действий, а включает охрану, уборку, обещал форменную одежду, зарплату в 2500–3000 долларов и даже возможность получить российское гражданство.
«Дмитрий Робертович пообещал платить от 400 до 1000 долларов за каждого отправленного мною человека», — рассказал Хасанов.
Он заявил, что раскаивается в содеянном и что не осознавал, что его действия являются преступлением.
По приговору Мархаматского районного суда по уголовным делам, Фуркатбек Хасанов признан виновным по статье 25 и части 2 статьи 154 Уголовного кодекса (Покушение на вербовку, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наёмников и использование их в вооружённых конфликтах). Ему назначено наказание в виде 7 лет и 1 месяца лишения свободы.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Город, украшенный цветами: фоторепортаж с ташкентского «Фестиваля цветов»
Узбекистан | 17:42
-
Президент: в Хорезме начнётся производство доступного автомобиля
Узбекистан | 17:40
-
«Хотел взрывать золотоносную породу» — дома у жителя Хатырчи нашли самодельные взрывные устройства
Узбекистан | 16:37
-
Узбекистанца в Украине приговорили к пожизненному сроку из-за серии убийств
Общество | 16:04
Новости по теме

16:37
«Хотел взрывать золотоносную породу» — дома у жителя Хатырчи нашли самодельные взрывные устройства

09:39 / 01.05.2025
Осуждена мошенница, обманувшая певицу Дилфузу Исмаилову

10:25 / 30.04.2025
Шухратбек Абдурахмонов избран президентом Азиатской федерации Богатырских игр

13:33 / 29.04.2025