В Самарканде состоялась вторая неформальная встреча министров иностранных дел стран региональной «четверки»
13 апреля в Самарканде «на полях» четвертой министерской конференции стран-соседей Афганистана состоялась вторая неформальная встреча министров иностранных дел стран региональной «четверки» – России, Китая, Ирана и Пакистана, посвященная афганской проблематике.
Фото: МИД России
Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, заседание позволило в доверительной атмосфере откровенно обсудить обстановку в Афганистане с акцентом на аспекты безопасности, усиление координации региональных усилий по борьбе с угрозами терроризма и наркотрафика, исходящими с афганской территории.
Достигнута договоренность продолжать выстраивать единый консолидированный региональный подход к афганским делам, а также взаимодействие с действующим правительством Афганистана, в том числе с целью сохранения внутриполитической стабильности и недопущения гуманитарного кризиса в этой стране.
«Участники выразили единое мнение о том, что основная ответственность за бедственное положение дел в Афганистане лежит на США и их союзниках в связи с провалом их 20-летнего эксперимента в этой стране. Стороны отметили неприемлемость размещения американо-натовских объектов военной инфраструктуры в Афганистане и окружающем регионе», – говорится в сообщении.
По итогам встречи принято совместное заявление.
Новости по теме
15:41 / 25.02.2026
Взрыв в жилом доме под Самаркандом унёс жизнь человека
14:57 / 25.02.2026
Узбекистан начал поиск месторождений железа и меди в Афганистане
11:57 / 24.02.2026
В Ташкенте будет создана штаб-квартира Всемирного движения молодежи за мир
14:09 / 17.02.2026