20:16 / 11.10.2019
0
4010

В 2020 году в СНГ будет председательствовать Узбекистан

Сегодня, 11 октября, в Ашхабаде саммит Содружества Независимых Государств продолжился переговорами в расширенном составе, сообщает пресс-служба главы государства.

Президенты рассмотрели комплекс вопросов, нацеленных на дальнейшее расширение многостороннего сотрудничества, состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. 

В своем выступлении Шавкат Мирзиёев выразил благодарность за поддержку решения о председательстве Республики Узбекистан в Содружестве в 2020 году и отметил, что приоритетом председательства страны станет последовательное расширение и повышение эффективности многостороннего сотрудничества в рамках СНГ. Предложено ускорить принятие новой Концепции дальнейшего развития и Стратегии экономического развития Содружества до 2030 года.

Особое внимание будет уделено обеспечению полноценного функционирования зоны свободной торговли, углублению производственной кооперации и освоению рынков третьих стран, развитию взаимовыгодных форм сотрудничества, реализации инновационных, научных и образовательных программ.

Глава государства отметил важность подготовки приоритетов развития транспорта и транзитных коридоров и Концепции межрегионального сотрудничества на десятилетний период.

В следующем году в Узбекистане пройдет первый Форум регионов СНГ,  а также предложено повести очередное заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат СНГ и под его эгидой - неделю деловых инициатив Содружества.

Запланированы также мероприятия по информационной безопасности и в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества.

По итогам переговоров состоялось подписание документов. Приняты решение о переходе председательства в СНГ в 2020 году к Республике Узбекистан, декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве, обращение глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием победы советского народа в Великой отечественной войне 1941–1945 годов, программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы и другие документы.

После подписания документов президент Шавкат Мирзиёев, завершив участие в мероприятиях очередного заседания Совета глав государств СНГ, вылетел Ташкент.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top