В Андижане депутат, который лишился неприкосновенности, заключен под стражу
Депутат Андижанского городского кенгаша Шухратбек Каримов, которого лишили неприкосновенности по представлению прокурора, заключен под стражу.
Шухратбек Каримов
Как передает корреспондент Kun.uz, депутат Андижанского городского кенгаша народных депутатов Шухратбек Каримов заключен под стражу в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц ООО Alliance Road Construction. Он является учредителем компании.
По данным Генпрокуратуры, его привлекли к делу в качестве подозреваемого по статьям 168 (мошенничество), 192−11 (злоупотребление должностными лицами негосударственной коммерческой или иной негосударственной организации своими полномочиями) и 228 (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование) Уголовного кодекса.
Бывшего депутата обвиняют в том, что его компания незаконно завладела 6 гектарами земли на массиве Бустон города Андижана.
Напомним, 17 мая во время сессии Андижанского городского кенгаша правоохранители обыскали некоторых народных представителей.
Юрист Сайдали Мухторалиев сообщил, что депутат Шухратбек Каримов ранее заявил, что хоким Андижана принимает незаконные решения о выделении и изъятии земель. Народный представитель также потребовал переаттестовать городского прокурора. После чего в надзорном ведомстве решили лишить депутата неприкосновенности.
Кроме того, юрист заявил, что в Андижане сессия была проведена вразрез с требованиями законодательства.
В Агентстве по противодействию коррупции отметили, что депутат рассказал о фактах коррупции в Андижане. Однако правоохранительные органы вместо того чтобы защитить его, начали оказывать давление.
В секретариате Андижанского городского кенгаша народных депутатов заявили, что «этот депутат дружит с несколькими блогерами». Однако по поручению хокима во время сессии участники не должны пользоваться мобильными телефонами. Именно по этой причине правоохранители обыскали народных представителей и забрали телефоны, но позже их все-таки вернули.
Позже стало известно, что в Андижане прокурор города Курбонали Аскаров был освобожден от должности по собственному желанию. В надзорном ведомстве подчеркнули, что уход прокурора с поста не связан с делом об обысках.
В Минюсте также заявили, что действия сотрудников Нацгвардии, которые обыскивали депутатов в Андижане, незаконны.
В конце мая депутаты из Андижана обратились к президенту Узбекистана.