Госкомитет по развитию туризма: «к 2020 году число государств с безвизовым режимом достигнет 85»
На прошедшем 23-24 августа 21-м пленарном заседании Сената был заслушан отчет Государственного комитета по развитию туризма о проделанной работе за первую половину 2019 года.
По словам временно исполняющего обязанности председателя государственного комитета по развитию туризма Абдулазиза Аккулова, к 1 января 2020 года число государств, с которыми Узбекистан установит безвизовый режим, достигнет 85.
«Одним из основных факторов для развития туризма является либерализация визового режима для граждан экономически стабильных и безопасных государств. Если в 2018 году в нашей стране был отменен визовый режим для граждан 9 стран, то в 2019 году безвизовый режим был установлен еще с 47 государствами, в результате число таких стран достигло 65. Число стран, граждане которых могут получить электронную визу, достигло 77. Кроме того, внедрен порядок получения двукратной и многократной визы. В итоге, в течение семи месяцев текущего года количество граждан, прибывающих из стран, с которыми установлен безвизовый режим увеличилось на 58 процентов», - заявил Аккулов.
По заявлению и.о. председателя комитета, в течение 2019 года Узбекистан посетили 3 млн 700 тысяч иностранных туристов. Им были оказаны туристические услуги на общую сумму 711 млн долларов. До конца текущего года намечается посещение нашей страны в общей сложности более 6 млн туристов, по прогнозам объем экспорта туристических услуг составит 1 млрд 301 млн долларов США.