12:48 / 30.07.2020
1757

Узбекские ученые разработали технологию радиационного упрочнения буровых инструментов 

Ученые Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан (ИЯФ) разработали технологию для повышения прочности инструментов, применяемых в горнодобывающей отрасли. Технология позволяет улучшить характеристики бурового оборудования в несколько раз. 

Фото: lectura.press

Специалисты института под руководством академика Бехзода Юлдашева разработали комплексную технологию радиационного упрочнения буровых инструментов. Первые эксперименты показали, что износостойкость некоторых образцов буровых инструментов повысилась до 200%. Результат достигнут за счет оптимального сочетания магнитно-импульсного и радиационного воздействия на буровые инструменты.

«Повышение износостойкости породоразрушающего инструмента (ПРИ) позволит существенно увеличить про¬изводительность труда за счет сокращения затрат времени на непроизводительные операции и повышения непрерывности рабочего процесса. В настоящее время в горнодобывающей отрасли Узбекистана используются ПРИ местного производства и буровые инструменты зарубежных производителей. Анализ эксплуатации инструментов местного производства показал относительно низкую износостойкость по сравнению с зарубежными аналогами», – сказал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИЯФ Шавкат Маликов.

По словам ученых ИЯФ, радиационная технология упрочнения материалов отличается от зарубежных в комплексном и одновременном воздействии радиационного излучения и импульсного магнитного поля на инструмент. Как показали результаты исследований, такой подход позволяет заметно повысить прочность материала. 

Экспериментальные работы проводились в Алмалыкском Горно-металлургическом Комбинате, Навоийском горно-металлургическом комбинате и ГУП Уранредмет-геология.

Top