Мозаики на зданиях внесены в список объектов культурного наследия
Постановлением правительства около 160 мозаичных панно на зданиях Ташкента и областей были включены в национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия.
Постановлением Кабинета Министров около 157 мозаичных панно в Ташкенте и регионах страны включены в Национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия как памятники монументального искусства.
Целью пополнения реестра в постановлении названы всестороннее изучение, сохранение и грамотное использование мозаик, панно и произведений изобразительного искусства, а также повышение их роли в развитии туристического потенциала страны.
Включённые в перечень мозаики будут внесены в государственный кадастр. В кадастровых документах объектов будет добавлена запись о том, что они имеют культурную ценность.
Отныне любые виды деятельности на зданиях, в границах их охранной зоны и на прилегающей территории должны согласовываться с Агентством культурного наследия.
Больше всего мозаик, вошедших в перечень, — в Ташкенте. В нём также есть мозаики из Нукуса, Ургенча, Хивы, Самарканда, Намангана, Андижана, Джизака, Коканда, Ангрена, Гулистана и нескольких районов.