16:10 / 08.11.2016
1234

Необходимо усилить парламентский контроль за целевым использованием средств Госбюджета

На днях депутаты нижней палаты парламента рассмотрели и одобрили Бюджетное послание на 2017 год, уделив особое внимание мнениям фракций политических партий о необходимости усиления парламентского контроля за целевым и эффективным использованием средств, предусмотренных в Государственном бюджете и бюджетах государственных целевых фондов. 

На заседании фракции ДПУ «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса обсуждены вопросы осуществления парламентского контроля за исполнением мер, предусмотренных в основных параметрах Государственного бюджета республики на 2017 год. 

В частности, в целях стимулирования повышения производственных объемов в приоритетных отраслях экономики продлен срок отдельных налоговых льгот, по которым в 2017 году истекает срок действия. Была отмечена необходимость организации контрольных мероприятий по изучению состояния использования налоговых льгот в этих отраслях, а также целевому использованию средств, остающихся в их распоряжении за счет предоставленных льгот. 

Уделено особое внимание контролю за исполнением на местах мер по совершенствованию межбюджетных отношений, укреплению доходной базы местных бюджетов. 

В частности, отмечена необходимость изучения непосредственно на местах и обсуждение с участием депутатов местных кенгашей работы по переводу в распоряжение республиканского бюджета полномочий местных органов власти по финансированию профессиональных колледжей, а также передачи ряда расходов с районного уровня на областной в целях обеспечения единого подхода в финансировании средних специальных образовательных учреждений. 

Члены фракции обратили внимание на вопросы обеспечения целевого и эффективного использования финансовых средств, предусмотренных в параметрах Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов для осуществления приоритетных задач, намеченных в программных целях и предвыборной платформе ДПУ «Миллий тикланиш». 

Обращено внимание на результативность работы, проводимой по выведению из субвенции Каракалпакстана, а также районов и городов, расположенных в различных регионах страны, предусмотренных в налоговой и бюджетной политике. 

Отмечена важность защиты национального рынка от проникновения товаров, работ, услуг низкого качества, не соответствующего международным стандартам, и усиление правовых основ формирования благоприятного и привлекательного инвестиционного климата, а также повышение эффективности деятельности компаний и предприятий с преобладающей долей государства путем обеспечения прозрачности их финансово-хозяйственной деятельности. 

Народные избранники подчеркивали важность продвижения товаров с маркой «Сделано в Узбекистане» на мировые рынки путем эффективной поддержки отечественных товаропроизводителей, в том числе путем снижения налогового бремени, применения таможенных льгот и преференций, предоставления льготных субсидий и других форм государственной поддержки. 

В Государственном бюджете предусмотрены расходы на сохранение исторического облика культурных памятников, бережное отношение и реставрация исторических мест, мемориальных памятников. Для финансирования программ в этой сфере в будущем году из Государственного бюджета предусмотрено выделение 25,8 млрд сумов. 

Члены фракции высказали предложения о необходимости проведения активной работы совместно с государственными органами в обеспечении целевого, адресного и эффективного использования средств Государственного бюджета.

Источник: ut.uz

Top