В Стратегии действий по дальнейшему развитию страны и Государственной программе по ее реализации в  Год диалога с народом и интересов человека четко определены задачи по обеспечению продовольственной безопасности государства, наполнению внутреннего рынка необходимыми пищевыми продуктами, организации производства и глубокой переработки сель-скохозяйственной продукции. 

Несмотря на бытующее мнение, что продовольственную безопасность государства во многом определяет состояние сельскохозяйственной отрасли, огромная роль здесь принадлежит задействованным в этом механизме тысячам разных организаций, производств, которые также являются активными участниками процесса непрерывного обеспечения населения продуктами питания. 
Доля пищевой отрасли Узбекистана в ВВП составляет более 18 процентов. А это труд коллективов около 10 тысяч предприятий, среди которых 108 масложи¬ровых компаний, 1 313 производств по переработке плодоовощной продукции, 1 017 — по переработке мяса и молока, 1 137 — по выпуску кондитерских изделий.  

Основными участниками этого рынка в республике выступают предприятия «Узбекозиковкатхолдинг» с долей порядка 33 процентов от общего объема, «Уздонмахсулот» с долей в 15 процентов, «Узвиносаноатхолдинг» с долей в 9 процентов, а также частные производители, составляющие почти половину участников продовольственного рынка.

На крупнейшую холдинговую компанию «Узбекозиковкатхолдинг» возложена большая ответственность по разработке программ развития отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу, внедрению современных высокопроизводительных технологий переработки сельскохозяйственного  сырья. Вместе с тем поставлена задача и по организации производства современной тароупаковочной продукции с использованием передовых зарубежных технологий и дизайна.

Продукция полезная и безопасная

Сегодня в состав холдинговой компании входит свыше 300 предприятий разных форм собственности, специализирующихся на переработке плодов и овощей, мяса, молока и производстве пищевой продукции, в том числе и дочерние предприятия таких именитых компаний, как «Нестле», «УзБАТ», «Кока-кола», «Пепси», и других. Но вне зависимости от формы собственности и масштабов производства каждое из этих предприятий отличается прогрессивным подходом, отвечая на вызовы рынка гибкостью и мобильностью.

К примеру, сегодня мало кто не знаком с брендом «Молочный домик». Свежая молочная продукция, творожки, десерты, молоко, каймак и многое другое более чем в 70  «домиках» по всей столице поставляется ежедневно. Специалисты производства работают не только над качеством продукта, но и делают ставку на маркетинг.