17:49 / 14.05.2018
13089

Открытие Америки: кому достались лавры, а кто скромно остался в тени?

Фото: Reuters

Америка – это часть света, которая объединяет два континента – Северную Америку и Южную Америку, а также близлежащие острова, включая остров Гренландию. Америка сама по себе, вопреки представлениям многих людей, не является отдельным материком или континентом, пишет председатель Международного пресс-клуба Шерзод Кудратходжаев. 

«Кто же открыл Америку?» Это один из самых часто задаваемых исторических и риторических вопросов.

Открытие Америки считается эпохальным событием. Это событие также называется водоразделом, когда стали делить мир на Старый и Новый. Америка стала именоваться Новым миром.

Официальное открытие Америки приписывают Христофору Колумбу, испанскому мореплавателю, достигшему берегов Новой земли в 1492 году. Его экспедиция оказалась на острове Сан-Сальвадор 12 октября 1492 года, поэтому именно эта дата считается официальным днём открытия Америки. Однако сам Колумб считал, что открыл путь в Азию, точнее в Индию, поэтому отсюда и названия Вест-Индия, индейцы.

В 1499 году флорентийский путешественник Америго Веспуччи снаряжает экспедицию и отправляется к берегам Америки. Историки утверждают, что именно Америго Веспуччи первым высказал предположение, что открытые Колумбом земли никакая не Азия, не острова, а новый огромный материк. В 1507 году картограф М. Вальдземюллер предложил, чтобы открытые земли были названы Америкой в честь Америго Веспуччи — это и считается моментом первого использования топонима «Америка».

Однако, другие историки не соглашаются с мнением о том, что открытие Америки связано исключительно с Колумбом или Америго Веспуччи. Полагают, что финикийцы (в IV веке до н.э.), викинги (в X веке н.э.) также дошли до берегов Америки.

Из гипотетических первооткрывателей некоторые историки выделяют малайского султана Абубакара II (1330 год), китайского исследователя Чжэна Хэ (1420 год) и португальца Жуана Кортериала (1471 год).

Но достойно внимания и следующий факт.

20 июня 2014 года в журнале «Science» («Наука»), являющемся одним из популярных академических изданий США, была опубликована статья Ричарда Стоуна о научных трудах Абу Райхана аль – Бируни.

В ней говорится:

«Древние рукописи говорят о том, что ученый-энциклопедист из страны, расположенной вдоль Шелкового пути, догадывался о существовании неизвестных континентов. Он был человеком Ренессанса еще задолго до наступления эпохи Возрождения. Абу Райхан аль-Бируни, родившийся много веков назад в Центральной Азии, с поразительной точностью вычислил окружность Земли, изобрел удельный вес, а также меру плотности вещества в сравнении с водой. Он опроверг креационизм, согласно которому время не имеет ни начала, ни конца, и за 5 веков до Коперника утверждал, что Солнце может быть центром Солнечной системы. Видный ученый в свой список открытий также добавил гипотезу о существовании Америки».

Директор Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж.Хопкинса в Вашингтоне Фредерик Старр утверждает: «Аль-Бируни, который никогда в жизни не видел океана, также заслуживает «корону открытия». Его инструментами служили не деревянные лодки с парусами и сильными гребцами, а искусное сочетание тщательного наблюдения, собранные количественные данные и строгая логика».

В статье, опубликованной в авторитетных журналах Англии и Франции, Старр пишет, что Колумб при подготовке к своей экспедиции использовал данные из сочинений как аль-Бируни, так и другого ученого — Ахмада аль-Ферганы.

Однако Старр полагает, что открытия Абу Райхана аль-Бируни, как и других представителей плеяды «Восточного Ренессанса», остались без должного внимания на Западе.

В декабре 2013 года в статье «История сегодня» Ф.Старр написал, что «методы работы аль-Бируни поражают тем, как удивительно они похожи на методы наших дней и подобны голосу спокойного и бесстрастного научного исследования, звучащему из глубины иррационального и суеверного средневекового мира».

Восточный Ренессанс в Центральной Азии завершился в тот момент, когда наука попала в опалу, - говорит Ф.Старр. - На протяжении веков аль-Бируни и другие ученые той эпохи, как и Америка, ждали своего нового открытия.

На риторический вопрос «Можно ли считать Бируни открывателем Америки?»

Фредерик Старр отвечает: в наименьшей степени, чем викингов. Викинги плыли на запад наугад и, хотя достигли Америки, не поняли, что это целый континент и не пожелали изучить его, отойдя от берега. Бируни не видел материка своими глазами, обнаруженного им «на кончике пера», он лишь выдвинул гипотезу, которая подтвердилась пять веков спустя, пишет еще один влиятельный журнал «Наука и жизнь».

Top