19:53 / 16.05.2018
2303

В Узбекистане создается инфраструктура исламского банковского дела и финансов

Фото: info-islam.ru

Об этом пишется в проекте постановления президента Узбекистана «О мерах по созданию инфраструктуры исламского банковского дела и финансов в Республике Узбекистан».

Отмечается, что в настоящее время услуги коммерческих банков не соответствуют ожиданиям граждан и предпринимателей в части справедливого распределения рисков за успешность финансируемого проекта между банком и клиентом, так как традиционное банковское дело базируется на ссудном проценте, взимаемом вне зависимости от результатов деятельности заёмщика.

При этом, разделение прибыли и убытков между банком и клиентом пропорционально размеру их вклада достигается при использовании принципов исламского банковского дела и финансов, при этом банк и заёмщик становятся равноправными и обоюдно заинтересованными в успешности и результативности проекта партнерами.

В целях создания альтернативных возможностей финансирования и удовлетворения растущих потребностей населения и предпринимателей, расширения спектра предлагаемых банковско-финансовых услуг, мобилизации ресурсов из внутреннего и внешних рынков на основе принципов исламского банковского дела и финансов разрабатывается структура банковско-финансовых услуг, внедряемых на основе принципов исламского банковского дела и финансов.

Отмечается, что реализации рабочего проекта «Создание законодательных основ для внедрения инфраструктуры исламского банковского дела и финансов в Республики Узбекистан» будет осуществляться с привлечением гранта Исламского банка развития.

Специальная комиссия организует работу по разработке и внесению на утверждение, в установленном законодательством порядке, нормативно-правовых актов по внедрению принципов исламского банковского дела и финансовой инфраструктуры по осуществлению страховой деятельности (такафул), лизинговой деятельности (иджарах), деятельности по операциям с ценными бумагами (сукук) и других операции на основе принципов исламского финансирования.

Top